Le Mouvement associatif SOLIHA

SOLIHA est issu de la fusion en mai 2015 des Mouvements PACT et Habitat & Développement. Avec SOLIHA, Solidaires pour l’habitat, un nouveau Mouvement associatif est né. Ce Mouvement plus solide est capable d’apporter plus de solutions aux personnes qui rencontrent des difficultés pour se maintenir ou accéder à un logement compatible avec leurs ressources.

Le Mouvement SOLIHA est le 1er acteur associatif en matière d’amélioration de l’habitat. Ce Mouvement est composé d’une Fédération nationale et de 163 organismes locaux présents sur tout le territoire national.
L’Union Régionale Nouvelle-Aquitaine, regroupe 12 structures locales.

SOLIHA assure, par le biais de ses structures départementales, trois missions principales :

POLITIQUES LOCALES
Mise en œuvre de politiques locales liées au logement et à l’action sociale dans le cadre de réponse à appels d’offre (marché soumis à concurrence) : réhabilitation de quartier ou de bourgs (Opah, PIG thématiques, etc.), plan de sauvegarde de copropriétés dégradées, missions d’ingénierie sociale (MOUS). Elles peuvent aussi agir dans le cadre conventions d’objectifs (hors marché) pour des missions relevant de l’intérêt général.
CONSEIL AUX PROPRIETAIRES PRIVES
Conseil aux propriétaires privés (occupants ou bailleurs) et aux locataires pour l’amélioration de leur logement : appui à la définition du projet (adaptation du logement, maîtrise des charges énergétiques et lutte contre la précarité énergétique, lutte contre l’habitat insalubre ou non décent, gestion locative sociale pour le compte de tiers, etc.), montage technique, administratif et financer, aide à la décision…
ACCOMPAGNEMENT DES MENAGES EN DIFFICULTE
Accompagnement des ménages en difficulté : aide à l’accès ou le maintien dans le logement, accompagnement dans le parcours habitat, opérations de maîtrise d’ouvrage d’insertion.

Notre équipe


 

Directeur – François-Xavier Leuret – Fx.leuret@soliha.fr

Directeur Administratif et Financier – Jérôme Betracq – j.betracq@soliha.fr

Assistante de Direction – Dominique Dartiguelongue – d.dartiguelongue@soliha.fr

Chargée de Missions – Agnès Bajou – a.bajou@soliha.fr

Gestionnaire CNOUS & RHVS – Laetitia Kerhoas – l.kerhoas@soliha.fr

Gestionnaire CNOUS – Catherine Coppola – c.coppola@soliha.fr

Gestionnaire CNOUS – Thibaut Mansart

Contrôleur de Gestion Marie-Anne Carlier ma.carlier@soliha.fr

Comptable – Malala Rafamantanantsoa – m.rafamantanantsoa@soliha.fr

Comptable Assistant – Nicolas Baguet – n.baguet@soliha.fr

Chargée d’études – Urbaniste – Sarah Allam – s.allam@soliha.fr

Chargée de Missions – Bénédicte Leuret – b.leuret@soliha.fr

Chef de Projet RENO’AQT – Terangi Henrio – t.henrio@soliha.fr